Поделиться с друзьями
26 июля 2020
1159

Умягчение воды с помощью ионно-обменной смолы.

Ионно-обменная схема очистки основывается на применении специальных фильтров со смолой, содержащей катионные группы. При прохождении жидкости через пористые структуры происходит обмен ионов кальция и магния на более безобидные ионы натрия или водорода.
Со временем катионный запас истощается, но спешить проводить полную замену смолы не стоит. Одним из преимуществ ионно-обменной смолы считается способность к возвращению в свое первоначальное химическое состояние. Регенерацию натриевого фильтра осуществляют поваренной солью в таблетированной форме или в виде раствора, водородного – с помощью серной кислоты.
Индикатором необходимости процедуры служит определенный объем жидкости, прошедший через фильтр умягчитель. Общая эффективность фильтра начинает снижаться спустя несколько лет. Такая защита от жесткой воды с успехом применяется не только на ТЭЦ и в различных отраслях промышленности, но и в условиях квартиры или дома.
Ассортимент установок BWT для умягчения воды на основе ионно-обменной схемы насчитывает десятки моделей.
Подобрать необходимую модель фильтра умягчения воды Вы можете в разделе Установки ионно-обменного умягчения воды

Водоподготовка с использованием обратного осмоса

Уверенную позицию занимает метод обратного осмоса, взявший за основу фильтрацию жидкости через мелко ячеистую мембрану. Говоря простым языком, фильтр представляет собой столь мелкую сеть, через ячейки которой пропускаются лишь молекулы воды и растворенного кислорода. Примеси сливаются по дренажной системе.
Установки обратного осмоса укомплектованы насосом для увеличения напора в системе. Недостатками метода считается относительно небольшая производительность, а также чрезмерно высокая степень очистки воды, при которой удаляются и полезные соли. Для разрешения этой проблемы выпускаются новейшие модели, дополнительно оснащенные минерализаторами.

Магнитные фильтры.

Благодаря свойствам магнитов высокой мощности возможно снижение жесткости воды путем движения жидкости перпендикулярно магнитным силовым линиям. Соли магния и кальция при этом переходят в иную форму – в более безопасные соединения. Этот вариант пригоден в подготовке воды для бойлеров, стиральных и посудомоечных машин, обработки воды из колодца и скважины.

Использование в процессе водоподготовки нанно-технологий в безреагентой защите нагревательного оборудования.

Принцип работы установок защиты от накипеобразования без изменения химического состава воды основан на новейших разработках специалистов BWT. Действуя непосредственно на химическое равновесие соединений кальция и угольной кислоты электрическими импульсами определенной частоты, на поверхности загрузки картриджа образовываются нанокристаллы которые становятся центрами кристаллизации, чья удельная поверхность очень велика. Таким образом соли жесткости отлагаются в объеме воды на поверхности нанокристаллов, а не на греющих поверхностях.Главными приемуществами этих установок является сохранение природной минерализации воды и отсутствие стока.

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Санкт-Петербург
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Написать нам
Посмотреть на карте