Поделиться с друзьями
29 июля 2020
2052

Циркуляционные насосы Grundfos для систем горячего водоснабжения (ГВС)

Циркуляционные насосы для систем горячего водоснабжения (ГВС) бывают как постоянно работающими, так и работающими в автоматическом режиме. С «мокрыми», либо «сухими» роторами. В любом случае основными параметрами при его выборе, как и с другими циркуляционными насосами Grundfos, являются расход и напор. Помимо этого, в насосах циркуляции горячей воды есть ещё один важный показатель – потребляемая мощность насоса.

Параметры подбора циркуляционного насоса

Подбирая насос для ГВС необходимо определиться с высотой и протяженностью системы трубопроводов горячего водоснабжения, для расчета гидравлического сопротивления в системе. Зная данный параметр Вы сможете подобрать мощность насоса для эффективного преодоления сопротивления системы трубопроводов и доставки воды до всех точек водоразбора с нужным напором. Нельзя забывать и максимально допустимое значение напора на выходе. Безопасное давление для долговременной работоспособности сантехники в системе должно быть не более 4,5 атмосферы. Для контроля давления рекомендуем установить редуктор давления BWT DIMO который обеспечит сохранность и работоспособность ваших смесителей, душевых кабин и леек, кранов и смесителей.

Какой циркуляционный насос для горячего водоснабжения выбрать?

Ассортимент насосов достаточно разнообразен и широк. Мы рекомендуем отдать предпочтение главному критерию - качеству насоса. Очень надёжный, с многочисленными положительными отзывами, и по оптимальной цене – это насос от компании GRUNDFOS (Россия). GRUNDFOS предлагает целый ряд моделей для бесперебойного и эффективного снабжения горячей водой вашего загородного частного дома.

Циркуляционный насос COMFORT с двигателем на постоянных магнитах и её модификация COMFORT с функцией AUTOADAPT.
Запатентованная функция концерна GRUNDFOS обеспечивает запоминание электронным блоком насоса графика расхода горячей воды в системе ГВС вашего дома и строит работу на его основе.

Практически это значит, что насос устанавливается на трубе обратной подачи воды, а внешний датчик температуры на трубе подачи горячей воды. Циркуляционный насос в течении двух недель работает в тестовом температурном режиме. За данный период времени фиксируется график водоразбора. А именно, расход и временной график использования горячей воды по дням недели, с учетом рабочих и выходных дней. В итоге полученная информация анализируется, с учетом всех возможных нюансов, электроника насоса определяет оптимальный режим работы. В дальнейшем насос начинает работу за 15 минут до предположительного расхода воды. В результате, насос включается лишь тогда, когда это действительно необходимо и обеспечивает мгновенную подачу горячей воды, при этом реально экономя энергоресурсы и финансовые затраты.

Следует заметить эффективность двигателя COMFORT PM. Если сравнивать его с асинхронным двигателем насоса COMFORT UP, то двигатель на постоянных магнитах потребляет значительно меньше электроэнергии. Если COMFORT UP потребляет 25 ватт, то COMFORT PM всего 8. Помимо этого, двигатель насоса отвечает европейским требованиям по энергоэффективности ECOMFORT 2015. Практически бесшумен и долговечен. Двигатель способен эффективно работать с водой, жёсткость которой оценивается в 4,99 градуса жёсткости. Сферическая конструкция ротора и саморегулирующийся подшипник, смазка которого осуществляется перекачиваемой жидкостью. Корпус насосов серии COMFORT PM выполнен из латуни. В продаже доступны модели со встроенными обратными и отсечными клапанами.

Grundfos позаботился и о том, чтобы потребитель не испытывал неудобств при проведении профилактического осмотра и чистки элементов насоса от окалины и другого мусора. Демонтаж насоса для этого не требуется, необходимо только перекрыть доступ воды запорными кранами и отсоеденить электронную часть насоса с рабочим колесом от корпуса насоса. Это не требует дополнительных инструментов и навыков, так как соединение насоса резьбовое. Осуществление осмотра в моделях со встроенными обратными и отсечными клапанами ещё проще – не потребуется установка запорных кранов. Клапаны самостоятельно ограничат доступ воды к насосу.

Циркуляционные насосы COMFORT PM

Циркуляционные насосы COMFORT PM для систем горячего водоснабжения от компании GRUNDFOS (Россия) отвечают самым высоким требованиям безопасности и энергоэффективности в Европе. Приобретая любую модель оборудования, потребитель за разумные деньги получает комфорт, удобство, практичность и экономию. Именно поэтому покупку насосов Grundfos скорее следует рассматривать как удачную инвестицию, которая вскоре себя окупит.

Типовое обозначение на примере циркуляционного насоса COMFORT 15 -14 BXA PM

Типовой ряд COMFORT
  • Максимальный диаметр всасывающего и напорного патрубков (DN), [мм] 15 = Rp ½", длина 80 мм
  • Максимальный напор [дм] 14
  • Модель:
    • B - Корпус насоса из латуни
    • Х - Встроенные отсекающий и обратный клапаны G 1, длина 140 мм
    • А - Режим AUTOADAPT
  • T - Режим контроля температуры
  • PM - Ротор двигателя на постоянных магнитах

Циркуляционные насосы Grundfos Comfort PM доступны для заказа. Доставим по Санкт-Петербургу, отгрузим в регионы и города России.

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Санкт-Петербург
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Написать нам
Посмотреть на карте