Поделиться с друзьями
12 мая 2021
897

Как правильно выбрать и купить насосную станцию. 

Мы не сможем назвать комфортным проживанием в загородном доме, если нет основных элементарных условий комфортной жизни, к которым следует отнести в первую очередь постоянное наличие в доме необходимого количества воды. При этом, конечно, мы говорим о автоматическом пополнении запасов воды. Организовать постоянное автоматическое водоснабжение вашего загородного дома позволяют уже ставшие привычными для нас насосы для водоснабжения. Остается только сделать правильный выбор, какая насосная станция или насос наиболее нам подходит. Выбрать, что лучше насосная станция или колодезный или скважинный насос, иногда их еще называют погружными. Однозначного ответа нет. В каждом конкретном случае один из них будет предпочтительней.

Какой выбрать тип насоса для автоматического водоснабжения дома, дачи, коттеджа 

Самовсасывающие насосы. 

Поверхностный (самовсасывающий) насос - оптимальный выбор для дачи, коттеджа в том случае, если Вы решили добывать воду из источника или близлежащего водоема. В отличие от колодезный, скважинных (погружных) насосов, самовсасывающий насос Вы всегда сможете при необходимости без труда снять, перенести в другое место, демонтировать на зимний период. Помимо этого, самовсасывающие насосы стоят дешевле погружных. Поверхностные насосы работают, находясь на поверхности (в воду опускается только заборный конец специального всасывающего шланга), как в непосредственной близости от воды, так и на удалении от него. Глубина всасывания у поверхностных насосов ограничена - насосу необходимо и затянуть воду в свой корпус, и направить ее затем по трубопроводу. У насосов нормальной глубины всасывания ее значение находится в пределах восьми метров (вариант, который годится исключительно для речек, озер и неглубоких колодцев). При выборе насоса следует учитывать, что ему нужен запас мощности для выталкивания воды и доставки ее непосредственно к месту водоразбора, то есть необходимо выбирать насос, создающий достаточный напор после себя (напорный трубопровод). 

Насосные станции. 

Большинство самовсасывающих насосов может входить в состав насосных станций, которые представляют собой системы бесперебойного водоснабжения, состоящие из насоса, реле давления и гидроаккумулятора емкостью от 0,25 до 20 л (JP 3-42 PT-H). Такие насосные станции используются и для полива сада, и для заполнения резервуаров водой и для их опорожнения. Любая бытовая насосная станция может исполнять как прямую роль откачивать и поставлять воду, так и быть посредником, осуществляющим функцию повышения давления в системе. В этом случае к насосной установке подводят шланг от основного насоса (поверхностного или погружного), мощности которого не хватает, чтобы доставить воду в нужную точку участка или дома. При небольшом расходе воды за счет имеющегося запаса, хранящегося в баке гидроаккумуляторе, насос может не включаться при разборе воды, поддерживая постоянное давление 1,5-3 атм, чего вполне достаточно для работы современной домашней техники (газовые колонки, стиральные, посудомоечные машины и т.д.). Реле давления включает насос, когда давление в напорном баке падает ниже критического уровня, и выключает, когда необходимое давление восстанавливается, тем самым обеспечивая постоянный напор в системе. То есть, при небольшом расходе воды исключаются частые пуски-остановки электродвигателя, что значительно увеличивает его ресурс. Установка таких станций не требует от владельца специальных знаний и навыков - они полностью готовы к подключению. Недостатком насосных станций является сравнительно высокий уровень шума во время работы. Поэтому такие насосные станции желательно размещать подальше от жилых комнат, в специальных технических помещениях.

Бесшумные насосные станции для водоснабжения

Впрочем, существуют и модели сочень низким уровнем шума, фактически бесшумные, предназначенные для установки непосредственно в домах. К бесшумным смело можно отнести насосные станции:
серия ASPRI ESPA
серия TECNOSELF 
Scala 1 и Scala 2 Grundfos
TECNOPRES
MQ Grundfos
TECNOPLUS

Также бытовые насосные станции непригодны для подачи воды из источников, удаленных от дома более чем 200-300 м из-за уменьшения напора по длине трубопровода. При установке насосной станции надо не забыть что на шланге, опускаемом в колодец, обязательно должен быть установлен обратный клапан, предотвращающий уход воды из системы обратно в колодец при отключении насоса. Существуют насосные станции уже со встроенным обратным клапаном, например GRUNDFOS типа MQ. 
Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Санкт-Петербург
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Написать нам
Посмотреть на карте