Поделиться с друзьями
29 ноября 2020
1334

FUMADOS® SG33 — антискалант для промывки мембран обратноосмотических систем

К исходной воде, подаваемой на системы обратного осмоса и нанофильтрации, предъявляются особые требования для обеспечения длительной и стабильной эксплуатации установок. В процессе работы системы мембранного разделения (обратный осмос/нанофильтрация) происходит увеличение солесодержания в концентрате и в пограничном слое на поверхности мембраны. За счет концентрирования солей, содержание которых увеличивается в 2–4 раза по сравнению с исходной водой, имеет место образование труднорастворимых соединений с последующим их выпадением в осадок. К таким соединениям относятся карбонаты и сульфаты кальция, сульфаты бария и стронция, соли кремниевой кислоты. Образование отложений на поверхности мембран может привести к снижению производительности системы, росту перепада давления на мембранах и электропроводности пермеата, к увеличению количества химических промывок и снижению срока службы элементов. Таким образом, необходимо предотвратить либо минимизировать образование труднорастворимых соединений на поверхности мембран.

На данный момент известны и применяются следующие методы:

  • корректировка pH исходной воды;
  • умягчение исходной воды методом ионного обмена;
  • дозирование антискаланта (ингибитора осадкообразования).
Каждый из вариантов применим для снижения отложений солей жесткости и имеет как преимущества, так и недостатки. На сегодняшний день все большее распространение получает метод ингибирования, который является комплексной мерой воздействия, тормозящей процессы кристаллизации всех видов малорастворимых соединений, и требует существенно меньших затрат. В данной статье рассматривается применение ингибиторов осадкообразования на основе практического опыта. Принцип действия антискалантов, препятствующих росту кристаллов и выпадению осадков, достаточно сложный. Наибольшее распространение получили вещества на основе фосфатов и фосфонатов и производных акриловой кислоты. Такие реагенты использовались компанией BWT до 2012 г. В 2012 г. подразделением BWT во Франции был выпущен антискалант нового поколения Fumados® SG33. На основе практического опыта компании «БВТ» можно утверждать, что данный реагент обладает выраженным стабилизирующим и диспергирующим свойствами. Дополнительным преимуществом реагента является отсутствие фосфора в сточных водах установок обратного осмоса при его использовании, что снижает загрязнение поверхностных водоемов биогенными элементами. Современные антискаланты должны работать в условиях кратковременных сбоев оборудования предварительной подготовки воды, быть универсальными в отношении большинства труднорастворимых соединений и обладать свойствами частичного удаления образовавшихся ранее отложений с поверхности мембран с концентратом. Химическое соединение, которое лежит в основе ингибитора Fumados® SG33, представляет собой натриевую соль сополимера акриловой и малеиновой кислот, имеет ветвистое строение (так называемый дендример — разветвленная макромолекула) и отличается трехмерной объемной структурой, устойчивым молекулярным весом и минимальной полидисперсностью. Антискалант поставляется в виде жидкости светло-янтарного цвета (pH 2,2–2,5) и, как правило, дозируется в питательную воду перед установкой обратного осмоса (перед фильтром тонкой очистки 5 мкм) в количестве 2–6 мг/л по товарному реагенту, в зависимости от состава исходной воды. Применительно к каждому отдельному случаю доза определяется с помощью специальной компьютерной программы и консультаций специалиста. Отличительной особенностью ингибитора является то, что превышение дозы не вызывает негативных последствий.

Свойства антискаланта Fumados® SG33:

  1. Оказывает стабилизирующее действие на следующие вещества: карбонат кальция, фосфат кальция, сульфат кальция, сульфат стронция, сульфат бария, кремний, железо, коллоиды.
  2. Совместим со всеми типами обратноосмотических мембран.
  3. Обеспечивает качество обработки при экстремальных значениях рН и температуры, сохраняет стабильность в присутствии многовалентных ионов, таких как железо.
  4. Поставляется в виде концентрата (удельная плотность 1,05–1,2 г/л), что делает удобным его транспортировку.
  5. Не содержит фосфаты и производные фосфатов, поэтому не стимулирует осаждение ионов металлов и биологический рост в емкостях, трубопроводах, обратноосмотических модулях.
  6. Соответствует требованиям стандарта ANSI/NSF 60 и может использоваться в системах подготовки питьевой воды (с максимальной дозой до 10 мг/л) по товарному реагенту.
  7. Может использоваться для воды различного состава.
  8. Может дозироваться как в чистом, так и в разбавленном виде, товарный продукт можно для этого разбавлять обессоленной водой.

В течение трех лет реагент Fumados® SG33 применяется компанией BWT на таких объектах, как «Саф-Нева» (Узловая), «Воронежские дрожжи», «Синтез» и «Саф-Нева» (Курган), «Чеченские минеральные воды» и др., и подтверждает свои свойства. Следует отметить, что некоторые из этих предприятий приняли решение перейти на антискалант Fumados® SG33, заменив иные ингибиторы.
В процессе эксплуатации установок обратного осмоса антискалант Fumados® SG33 подтвердил соответствие заявленным свойствам на высоком уровне, особенно в условиях сложных составов исходной воды с повышенным солесодержанием, жесткостью, солями кремниевой кислоты и других соединений, способных образовывать труднорастворимые отложения.

В разделе Реагенты для промывки установок обратного осмоса вы можете сделать заказ на антискалант Fumados SG 33, а также ознакомится с характеристиками реагентов для промывки обратноосмотических мембран Permo-Osmoclean B - концентрат для щелочной промывки обратного осмоса и Permo-Osmoclean A - концентрат для кислотной промывки систем обратного осмоса

При необходимости компания ПитерКомфорт организует отправку выбранного Вами реагента в Ваш адрес транспортными компаниями, всегда готовы обсудить условия поставки и систему скидок.
Fumados SG33. Антискалант для систем обратного осмоса0%
Арт.: Р0097984А
Fumados SG33. Антискалант для систем обратного осмоса
20 000 руб. / шт
20 000 руб.
Ингибитор отложений, антискалант Fumados® SG33 применяется в качестве высокоэффективного средства для предотвращения образования осадков неорганических солей и коллоидов металлов в установках обратного осмоса.
Емкость 20 л.
Рейтинг: 
Жидкий концентрат Permo-Osmoclean В (BWT) используется для щелочной промывки и восстановления свойств мембранных элементов установок обратного осмоса. Емкость 1 кг.
Рейтинг: 
Жидкий концентрат Permo-Osmoclean A (BWT) используется для кислотной промывки и восстановления свойств мембранных элементов установок обратного осмоса. Емкость 1 кг.
Рейтинг: 
Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Санкт-Петербург
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Написать нам
Посмотреть на карте