Поделиться с друзьями
19 октября 2020
943

Виды загрязнений кондиционерных и охладительных систем

Процесс охлаждения в оборотных системах происходит за счет циркуляции воды, которая при нагреве и последующем испарении оставляет на внутренних поверхностях установок различные отложения. Для всех типов кондиционерного и охладительного оборудования характерны несколько видов загрязнений:

  • Накипь: возникает при непрерывном охлаждении воды и оседает плотным слоем на форсунках, трубопроводах, оросителях.
  • Ржавчина: появляется в результате коррозии металлических поверхностей.
  • Песчаные взвеси и другие нерастворимые частицы: попадают в систему с неподготовленной водой и забивают трубы или бассейны градирен.
  • Микроорганизмы и водоросли: образуют на внутренних поверхностях системы биопленку, которая забивает форсунки и нарушает функционирование трубопроводной арматуры.

Продукты коррозии и известковый налет не просто ухудшают работу систем, но и выводят из строя оборудование. Отложения приводят к потере давления внутри установки, увеличивают потребление воды и энергии, снижают теплопередачу и, как следствие, повышают финансовые затраты на обслуживание.

Способы удаления отложений

Чтобы избежать капитального ремонта и материальных расходов, системы кондиционирования следует подвергать периодической очистке. Для этого используются следующие методы:

  • Гидродинамическая промывка. Процесс очищения происходит путем подачи воды под давлением к местам отложений. Гидродинамическая промывка относится к экологическим и безопасным способам, но подходит не всем системам из-за их геометрии.
  • Химическая промывка. Суть очистки заключается в подаче в систему моющих растворов с содержанием кислот и щелочных соединений. В большинстве случаев очистка не требует разбора оборудования и помогает удалить любые загрязнения.

Реагенты и установки для химической очистки систем кондиционирования

Промывка кондиционерных систем – технологически сложный процесс, который требует использования качественных моющих растворов. Наибольшую эффективность в очистке охладительных установок демонстрируют химические реагенты промывки систем кондиционирования компании BWT, с помощью которых удается избавиться от любых видов отложений и вернуть оборудованию его изначальные характеристики.

BWT – это ведущий европейский концерн в области водоподготовки. За годы своей работы он сумел создать обширную партнерскую сеть с 80 представительствами по всему миру. Фундаментальные исследования позволяют ему предложить потребителям перспективные разработки в сфере очистки, фильтрации и дезинфекции всех видов охладительного и кондиционерного оборудования.

Для очистки отложений в кондиционерных системах с общей циркуляцией воды BWT производит жидкие концентраты Cillit-HS 23 RS, особый состав которых дает возможность очистить установку от накипи, шламовых осадков и ржавчины.

Безразборная промывка оборудования проводится посредством установки Cip-Station 8000, которая передвигается в заполненном состоянии благодаря наличию мобильной платформы. В дальнейшем компания рекомендует уделять повышенное внимание подготовке воды и использовать для ее фильтрации системы дезинфекции и обратного осмоса.

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Санкт-Петербург
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Написать нам
Посмотреть на карте